Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Константинопольский храм PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.12.2011 00:00

Календер-джами композиционно в принципе близок константинопольский храм Феодосия(Гюльджами) с четырьмя массивными устоями, образующими внутри, как в Календер-джами, крестообразное пространство с равными ветвями и почти изолированными угловыми частями.

Подробнее...
 
Византийские архитектурные концепции PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.12.2011 19:24

Византийские архитектурные концепции были исходными в зодчестве южнославянских стран — Болгарии и Сербии. Именно Византии было обязано первыми своими достижениями древнерусское каменное зодчество. Однако всюду и везде ясно сказывались и локальные особенности архитектуры, и чем дальше, тем сильнее.

Обновлено 09.12.2011 19:27
Подробнее...
 
Внешний декор храма PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.11.2011 20:25

С архитектурным фасадом неразрывно был связан и внешний декор, который был призван усилить его художественную выразительность. В руках зодчего это было средством так или иначе трактовать фасад и придавать ему различный смысл и звучание.

Обновлено 30.11.2011 20:28
Подробнее...
 
Силуэт храма PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.11.2011 17:00

Уменьшение площади храмов все отчетливее и резче сопровождалось устремлением ввысь их пропорций, усилением их вертикальной оси с целью выделить храмы среди окружающей застройки. Тенденция эта прогрессировала: вертикаль в композиции масс церковного здания с течением времени становилась преобладающей.

Подробнее...
 
Крестово-купольная система PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.11.2011 16:47

В IX—Х вв. зодчие формировали новую композиционную структуру, в основе которой лежит крестово-купольная система со свойственной ей центричностью. Все храмы, следовавшие этому архитектурному стилю, воспроизводили «простой» вариант крестово-купольного здания в виде вписанного креста с равными ветвями.

Обновлено 22.11.2011 16:54
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 15