Home Архитектура
3
2
1
  • Строительство этой церкви было начато в 527 году по приказу Императора Юстиниана. Церковь Святых Сергия и Вакха в Стамбуле является своего рода экспериментом в ранней Византийской архитектуре, с большим центральным куполом, поддержанным восьмиугольной основой.

    Подробнее...

  • Самый старый памятник в Салониках, Ротонда (также известная как Agios Georgios) является массивным круглым зданием, которое было первым римским мавзолеем, затем христианской церковью, затем мечетью. Ее интерьер украшен ранними христианскими мозаиками; а снаружи находится единственный

     

    Подробнее...

  • Расположенная в пределах Палаццо деи Норманни (Дворец Норманнов), Капелла Палантина (Дворцовая Часовня) является самым прекрасным примером арабо-норманнского искусства в Палермо. Построенная Роджером II с 1130 года до 1140 года, часовня украшена экстраординарными Норманно-византийскими мозаиками. Вместе с дворцом часовня представляет собой самые значимые достопримечательности Палермо

    Подробнее...

Архитектура
Марторана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.04.2013 00:00

В 1152 году было закончено строительство Мартораны, церкви в Палермо, основателем которой считают уроженца Сирии Георгия Антиохийского. Название церковь получила по имени основательницы монастыря при ней.

Подробнее...
 
Кафедральный собор Монреале PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.04.2013 00:00

Главной достопримечательностью небольшого городка Монреале, расположенного не острове Сицилия, признан собор Монреале, возведенный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство собора велось в 1172-1186 годах по заказу Вильгельма II Доброго.  По преданию он наблюдал явление Девы Марии, которая указала на место хранения сокровищ отца правителя и просила построить храм.

Подробнее...
 
Собор Святого Марка PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.04.2013 00:00

Западноевропейским образцом византийского зодчества является, возведенный в Венеции кафедральный Собор Святого Марка. Главной ценностью собора являются мощи апостола Марка. Вызывают восхищение и огромное количество византийских мозаик. Кроме того, здесь можно увидеть много ценностей из Константинополя, попавших сюда в результате крестовых походов.

Подробнее...
 
Храмы Армении PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.07.2012 00:00

Создатели средневековых христианских храмов Армении находились в тесной связи с сирийскими и малоазийскими мастерами. Еще в языческие времена Армения была затронута римско - эллинистическими художественными веяниями. Армянское искусство, являясь прямым наследником византийского, с ранних пор развивало культовые центральные сооружения. Хотя некоторые ученые считают, что восьмиугольные сооружения и крестообразные церкви возникли в Армении независимо от византийского влияния и явились скорее источником подражания для византийских зодчих.

Подробнее...
 
Смешение двух стилей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.07.2012 00:00

VI век является времнем первого расцвета византийской архитектуры. Культовое строительство в этот период характеризуется развитием и базиличного, и центричного направлений. В западной части империи материалом для перекрытия базилик в основном служило дерево. А в Сирии, как и других восточных странах, для стен и перекрытий использовался камень.
Создание крупнейшего сооружения купольного типа - собора святой Софии в Константинополе - позволило использоватьэтот опыт в дальнейшем при сооружении уже более мелких церквей. Крестовокупольные храмы более позднего периода ведут свое начало от Софии Константинопольской, вперве совместившей в грандиозных масштабах базиликальный и центрально - купольный виды христианской архитектуры.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 15